7 числа был суд по 158 ч 1 с несколькими эпизодами назначили принудительные работы, после суда украл и от 10 числа завели 158 прим 1 какое наказание возможно добавки принудительных работ

7 числа был суд по 158 ч 1 с несколькими эпизодами назначили принудительные работы , после суда украл и от 10 числа завели 158 прим 1 какое наказание возможно добавки принудительных работ

, Родион, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Родион!

В вашей ситуации речь идет о совершении нового преступления после вынесения приговора по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража), но до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 70 УК РФ, при совершении нового преступления после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, суд назначает наказание по совокупности приговоров. В этом случае к наказанию, назначенному по новому приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Поскольку новое преступление квалифицируется по ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию), максимальное наказание по этой статье составляет:
— лишение свободы на срок до 1 года;
— либо принудительные работы на срок до 1 года;
— либо ограничение свободы на срок до 1 года;
— либо арест на срок до 6 месяцев.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд может:
1. Полностью или частично присоединить неотбытую часть принудительных работ по первому приговору к наказанию по новому делу;
2. Назначить более строгий вид наказания, если сочтет, что принудительные работы недостаточны для исправления.

Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно не связано с лишением свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ (для принудительных работ максимальный срок составляет 5 лет).

Суд будет учитывать тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Удачи в делах!