Здравствуйте.хотят перевести без моего согласия в другую часть, служу дальше.контракта нет.воинское звание прапорщик, 3 тарифный разряд сооттветствующий званию ефрейтор.могут ли они это сделать?

Здравствуйте..хотят перевести без моего согласия в другую часть, служу дальше..контракта нет...воинское звание прапорщик, 3 тарифный разряд сооттветствующий званию ефрейтор...могут ли они это сделать?

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

По Вашему вопросу о переводе в другую воинскую часть без Вашего согласия могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), перевод военнослужащего из одной воинской части в другую осуществляется в следующих случаях:

1. По служебной необходимости — в этом случае согласие военнослужащего не требуется.
2. В связи с организационно-штатными мероприятиями.
3. Для более целесообразного использования по военно-учетной специальности.
4. В связи с плановой ротацией.

Поскольку Вы проходите военную службу без контракта (по призыву), командование имеет право перевести Вас в другую воинскую часть без получения Вашего согласия в рамках служебной необходимости.

Что касается несоответствия воинского звания (прапорщик) и тарифного разряда (соответствующий званию ефрейтор) — это отдельный вопрос, который может быть основанием для обращения с рапортом о пересмотре тарифного разряда, но не является препятствием для перевода в другую часть.

Вы можете подать рапорт на имя командира с просьбой оставить Вас в текущей части с указанием причин, но окончательное решение остается за командованием.

Удачи в делах!