Имею ли я право на получение ветерана труда?
Здравствуйте! Я военнослужащий выслуги 16 календарей а общей льготной выслуги 31 год. Имею ли я право на получение ветерана труда?
- IMG_1843.jpeg
- IMG_1844.jpeg
Здравствуйте, в целом можете претендовать.
Согласно статье 7 ФЗ №5 от 12.01.1995, чтобы получить статус «Ветеран труда», необходимо соответствовать определённым условиям:
для мужчин — 25 лет стажа, для женщин — 20 лет стажа, необходимого для назначения пенсии, или за выслугу лет, позволяющую получать военную пенсию;
медали, ордена или почётные звания СССР или РФ;
почётные грамоты или благодарности Президента РФ;
знаки отличия различных министерств и ведомств за заслуги в работе и за долгую трудовую деятельность от 15 лет и выше в конкретной сфере.
Для оформления звания нужно подать заявление в органы социальной защиты или через портал «Госуслуги».
Здравствуйте!
выслуги 16 календарей
Вам не хватает выслуги, так как в соответствии с законом о ветеранах для получения звания ветерана труда нужна выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, то есть 20 лет должно быть «календарных».
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
2)… имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
Учитывается именно «календарная» выслуга, в вашем случае это 16 лет, а нужно, чтобы в календарях (а не с учетом льготной выслуги) у вас было не менее 20 лет.
В таком же ключе вам разъяснили в краевом Правительстве.
У вас есть госнаграды от Президента или ведомственные награды (за подписью Министра)?