Войдёт ли служба в армии в трудовой стаж?
После школы поступил в морской ВУЗ из которого был призван в армию без отчисления, после службы опять вернулся в вуз после трёх лет службы в ВМФ.
Здравствуйте!
Да, ваша служба в армии войдет в общий трудовой стаж и страховой стаж, если ей предшествовал или следовали периоды работы, или если это было до 2002 года, а после 2002 года она засчитывается как нестраховой период, но важна для пенсионного стажа и льгот, так как считается социально значимым периодом (подтверждается военным билетом).
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Кроме того, в страховой стаж наравне с вышеуказанными периодами засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, в страховом стаже можно выделить нестраховые периоды, когда работник не подлежал обязательному социальному страхованию, но эти периоды, тем не менее, включаются в его страховой стаж и, соответственно, влияют на размер пособия по временной нетрудоспособности. К таким периодам относится, в частности, военная служба (по призыву и по контракту).
С ВУЗом это тоже так работает?
Здесь важно учитывать следующее: понятие общего трудового стажа фактически устарело, поскольку использовалось исключительно для расчета пенсий до начала 2002 года. Сегодня ключевым фактором является именно страховой стаж. Именно он начисляется во время прохождения военной службы Соответственно, служба в вооруженных силах действительно учитывается при расчете страхового стажа, необходимого для начисления пенсионных выплат согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
Согласен с коллегой. Но учтите, пенсионный фонд с этим не всегда согласен как и суды в нынешнее время.
1984-1986 годы, учеба в ВУЗе с военной кафедрой, тогда стали призывать и курсантов.
1986-1989 служба в ВМФ.
И дальше учеба в этом же ВУЗе.
И насчёт оплаты, не получается, пробовал несколько раз.