Может ли за меня работодатель все сделать и нужно ли?

Я гражданка Республики Казахстан, трудоустроилась в Москве по трудовому договору бессрочному, уведомления о трудоустройстве подали еще в 2022 году, договор также от 2022 года, каждый год я делаю въезд выезд потому что летаю домой в Казахстан, получая новую миграционную карту, я становлюсь на учет ( получаю регистрацию на 1 год, в квартире у собственника) теперь вопрос, почему я должна идти в МВД за продлением миграционного учета, зачем этот штамп на миграционной карте о продлении? Ведь у меня есть регистрация до мая 2026 года, у меня не расторгнут договор, с документами все в порядке. Можно ли это как то это обойти? Может ли за меня работодатель все сделать и нужно ли?

, Айжан, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

почему я должна идти в МВД за продлением миграционного учета, зачем этот штамп на миграционной карте о продлении?

 Того требует законодательство РФ.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить или сократить срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации — в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

 2. При принятии решения о сокращении в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации Правительство Российской Федерации также устанавливает срок, в течение которого иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации на момент принятия Правительством Российской Федерации указанного решения, обязаны выехать из Российской Федерации.

То, что вы называете «регистрацией до мая 2026 года», является уведомлением о прибытии (миграционный учет по месту пребывания).

Это документ, подтверждающий ваше легальное нахождение в конкретном жилом помещении. Само по себе наличие этого документа не отменяет необходимость продления срока временного пребывания в РФ как такового.

В соответствиис положениями ст. 6.1 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

6.1. Постановка временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина на учет по месту пребывания осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, но не более чем на один год.

Штамп о продлении в миграционной карте (или отметка в учетных документах в МВД) является официальным подтверждением того, что МВД продлил ваше законное право находиться на территории РФ на основании действующего трудового договора.

Без этого штампа ваша «регистрация на 1 год» может быть признана недействительной при проверке, так как срок вашего законного пребывания формально истекает через 90 дней после каждого нового въезда, если нет отметки о продлении.

Можно ли это как то это обойти?

Это требование миграционного законодательства РФ. Нарушение правил миграционного учета влечет за собой административную ответственность.

Срок временного пребывания гражданина Казахстана, осуществляющего трудовую деятельность, продлевается на срок действия трудового договора. Если договор заключен на неопределенный срок, срок пребывания продлевается ежегодно в силу п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/fcf2c38d3616dbe10077fe0638a3c0583855f5cd/

Сам процесс обращения для проставления штампа в  миграционной карте  совершаете Вы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, должны ставить штамп о продлении в миграционную карту.

Это в целом законодательством предусмотрено в силу п.9 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Просто в каждом регионе, да и по региону МВД кто требовал, кто не требовал этот штамп. Теперь их стали требовать ставить.

Миграционный учёт у Вас продлен, находитесь в РФ Вы легально. Но нужно проставить штамп в миграционной карте.

Работодатель тут не при чем