Если в свидетельстве о расторжении брака не указано когда был заключён брак, что делать и куда обращаться?
Добрый день. Если в свидетельстве о расторжении брака не указано когда был заключён брак, что делать и куда обращаться?
Добрый день! Это довольно распространенная ситуация, и она решается достаточно просто. Отсутствие даты заключения брака в свидетельстве о расторжении — это не ошибка, а установленная форма документа. Он подтверждает только факт и дату прекращения брака.
Если вам нужна официальная справка с датой заключения брака, вам нужно получить справку о заключении брака из архива ЗАГСа.
Вот пошаговая инструкция, куда и как обращаться:
Вариант 1: Личное обращение (самый простой и быстрый способ)
Куда обращаться:
В тот орган ЗАГС (отдел записи актов гражданского состояния), где был зарегистрирован ваш брак.
Почему именно туда? Это то место, где хранится первоначальная запись акта о заключении брака. Сотрудники сделают для вас справку на основании этой архивной записи.
Что если ЗАГС был в другом городе? Вам не обязательно ехать туда лично. См. Вариант 2.
Что взять с собой:
Паспорт.
Свидетельство о расторжении брака (желательно, но не всегда обязательно, так как вся информация есть в архиве).
Квитанцию об оплате госпошлины. (Размер уточняйте на месте или на сайте госуслуг, на момент написания ответа это около 400 рублей).
Что вы получите:
Вам выдадут официальную Справку о заключении брака (форма № 28 или № 3), где будут указаны все данные: ФИО обоих супругов, дата и место заключения брака, номер актовой записи.
Вариант 2: Через портал «Госуслуги» или МФЦ («Мои документы»)
Этот способ удобен, если вы не можете поехать в тот ЗАГС, где регистрировали брак.
Порядок действий:
Подайте заявление онлайн:
Зайдите на портал gosuslugi.ru.
Найдите услугу «Выдача справок о государственной регистрации актов гражданского состояния» или «Получение справки о заключении брака».
Заполните электронное заявление. Вам нужно будет указать данные о себе и о браке (примерную дату и место регистрации). Заявление будет направлено в нужный ЗАГС в электронном виде.
Или подайте заявление через МФЦ:
Запишитесь в любое удобное отделение МФЦ («Мои документы»).
Сотрудник МФЦ примет у вас заявление и те же документы (паспорт), а затем перенаправит запрос в соответствующий ЗАГС.
Важно: При получении справки через Госуслуги или МФЦ срок оказания услуги будет дольше (обычно до 10-30 рабочих дней), так как запрос идет через межведомственное взаимодействие.
Вариант 3: Если брак был зарегистрирован в другом регионе, и вы не можете туда поехать
Вы можете направить почтовый запрос в нужный ЗАГС.
Составьте заявление в свободной форме с просьбой выдать справку о заключении брака.
Укажите свои ФИО, дату и место рождения, ФИО второго супруга, дату и место регистрации брака (насколько помните).
Приложите копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины.
Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Адрес ЗАГСа можно найти через интернет-поиск («Управление ЗАГС [название области/края]»).
Для чего может понадобиться эта справка?
Обычно ее запрашивают для:
Вступления в новый брак (в некоторых случаях).
Оформления наследства.
Подтверждения брачных отношений за определенный период.
Получения пенсии по случаю потери кормильца (если брак был расторгнут незадолго до смерти супруга).
Для предоставления в суд или другие государственные органы.
Краткий итог:
Не паникуйте. Это нормально.
Ваша цель — получить не дубликат свидетельства о браке, а справку о заключении брака.
Обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации брака (лично, через Госуслуги, МФЦ или по почте).
Имейте при себе паспорт и будьте готовы оплатить госпошлину.
Это стандартная процедура, и сотрудники ЗАГСа хорошо с ней знакомы.Пожалуйста оцените мой ответ .