Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как закрыть ооо,являясь учредителем лишь формально?

Здравствуйте!По просьбе одной моей приятельницы,полтора года назад на меня было оформлено ООО в личных интересах данной особы.Но т.к. не очень спокойно в данной ситуации, я обратилась к ней с просьбой снять с меня это"обременение",тем более договорённость была только на год.Прошло почти два.По всему видно,что человеку так удобно и она не собирается ничего менять(перестала идти на контакт).К данной организации,кроме как на бумаге являюсь учредителем,отношения не имею.Юридического адреса не запомнила.Никаких документов,удостоверяющих,что я учредитель,у меня нет,поэтому закрыть эту организацию не могу,да и не знаю,как.А это очень нужно,т.к. могу являться должником,сама того не ведая,например перед кредитной организацией.Да и мало ли подводных камней?Подскажите,пожалуйста,как быть в данной ситуации?Как закрыть это ООО? Буду очень благодарна за ответ.

13 Июня 2014, 17:57, вопрос №475293 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, если Вы являетесь учредителем, то Вы смело можете обратиться в налоговые органы и запросить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Из выписки Вы точно узнаете адрес ООО, количество учредителей. какие изменения вносились в Устав, кто Генеральный директор и другие изменения. 

    И Вы вправе, как Учредитель, решить и прекратить полномочия Генерального директора и сразу же подать заявление о прекращении полномочий Генерального директора в налоговые органы. Тогда ООО не сможет вообще функционировать.

    Вы вправе написать заявление об исключении ООО из ЕГРЮЛ на основании Вашего Решения (единственного участника).

    13 Июня 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Здравствуйте, в дополнение к уважаемой коллеге могу добавить что каких либо серьезных проблем с долгами перед кредитными организациями со стороны общества можете не опасаться. Согласно п.1 ст.87 ГК РФ участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

    13 Июня 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats