Как закрыть ооо,являясь учредителем лишь формально?

Здравствуйте!По просьбе одной моей приятельницы,полтора года назад на меня было оформлено ООО в личных интересах данной особы.Но т.к. не очень спокойно в данной ситуации, я обратилась к ней с просьбой снять с меня это"обременение",тем более договорённость была только на год.Прошло почти два.По всему видно,что человеку так удобно и она не собирается ничего менять(перестала идти на контакт).К данной организации,кроме как на бумаге являюсь учредителем,отношения не имею.Юридического адреса не запомнила.Никаких документов,удостоверяющих,что я учредитель,у меня нет,поэтому закрыть эту организацию не могу,да и не знаю,как.А это очень нужно,т.к. могу являться должником,сама того не ведая,например перед кредитной организацией.Да и мало ли подводных камней?Подскажите,пожалуйста,как быть в данной ситуации?Как закрыть это ООО? Буду очень благодарна за ответ.

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, если Вы являетесь учредителем, то Вы смело можете обратиться в налоговые органы и запросить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Из выписки Вы точно узнаете адрес ООО, количество учредителей. какие изменения вносились в Устав, кто Генеральный директор и другие изменения.

И Вы вправе, как Учредитель, решить и прекратить полномочия Генерального директора и сразу же подать заявление о прекращении полномочий Генерального директора в налоговые органы. Тогда ООО не сможет вообще функционировать.

Вы вправе написать заявление об исключении ООО из ЕГРЮЛ на основании Вашего Решения (единственного участника).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, в дополнение к уважаемой коллеге могу добавить что каких либо серьезных проблем с долгами перед кредитными организациями со стороны общества можете не опасаться. Согласно п.1 ст.87 ГК РФ участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.