Через сколько дней приходит отказ в выдаче ВНЖ после уведомления об ошибке в заявлении?

Здравствуйте.Я подавал документы на Внж 2 месяца назад сегодня меня вызвали на МВД и сказали в заявлении ошибка и сказали придет вам отказ . Ха сколько дней придет можете уточнить?

Заранее спасибо за ответ

, Муслим, г. Москва

Добрый день, Муслим!

Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», решение об отказе в выдаче разрешения на временное проживание (ВНЖ) должно быть вынесено в срок, не превышающий 180 календарных дней со дня подачи заявления.

Однако на практике уведомление об отказе обычно направляется в течение 7-14 рабочих дней после принятия решения. Согласно Административному регламенту МВД России (Приказ МВД России от 11.06.2020 № 417), уведомление об отказе направляется иностранному гражданину в письменной форме с указанием оснований отказа.

Рекомендую:
1. Регулярно проверять почту, указанную в заявлении
2. Отслеживать статус заявления через официальный сайт МВД или Госуслуги (если подавали через эти сервисы)
3. После получения официального отказа у вас будет возможность обжаловать его в вышестоящий орган МВД или в суд в течение 3 месяцев с момента получения

Важно: при обжаловании потребуется устранить ошибку, о которой вам сообщили в МВД, и предоставить доказательства, опровергающие основания для отказа.

Удачи в делах!