Вопрос; может ли клиент арендатора считаться третьей стороной?

Клиент арендатора нанёс ущерб имуществу арендодателя, при этом в договоре аренды есть пункт, что при причинении ущерба третьей стороной, при установлении личности виновного, убытки ложатся на арендодателя . Вопрос; может ли клиент арендатора считаться третьей стороной?

, Константин, г. Шатура
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Это очень интересный и неоднозначный правовой вопрос. Краткий ответ: да, с очень высокой долей вероятности клиент арендатора будет считаться третьей стороной по отношению к договору аренды.Оцените пожалуйста мой ответ .

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Да, клиент арендатора может считаться третьей стороной, так как он не является стороной договора аренды, а находится в отношениях с арендатором; однако, пункт договора, перекладывающий убытки на арендодателя при ущербе от третьих лиц, может быть недействительным или применяться с оговорками, если по закону (например, ГК РФ) ответственность за надлежащее использование и сохранность имущества лежит на арендаторе, и он обязан обеспечить безопасные условия для третьих лиц.