Как подать в суд по решению вопроса о приватизации?

Как правильно подать в суд о приватизации? И сколько будет стоить услуга адвоката за помощь о решении приватизации?

, ольга, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

в каждом регионе услуги адвоката стоят по-разному. Но решить вопрос о приватизации не сложно и Вам самостоятельно. Вам необходимо обратиться в суд с Заявлением о признании факта имеющего юридическое значение, то есть факта приватизации жилья. Ответчика в таком деле не будет, а будут заинтересованные лица, например, ДЖО (департамент жилищных отношений  или  наймодатель жилья)

ольга
Клиент, г. Омск

заявление было подано в суд.Судья сделала возврат заявления ссылаясь на закон о совместной приватизации с бывшем мужем.А у него большие долги по оплате жилья.

Если муж уже не муж, то он — не член семьи. Можно ссылаться на ст. 69 ЖК РФ:

«1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального наймаотносятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

 3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.»

Рекомендую оплатить долги по квартплате самой, запросить справку об отсутствии долгов  и продолжить процесс.