Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как подать в суд по решению вопроса о приватизации?

Как правильно подать в суд о приватизации? И сколько будет стоить услуга адвоката за помощь о решении приватизации?

13 Июня 2014, 17:35, вопрос №475275 ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга. 

    в каждом регионе услуги адвоката стоят по-разному. Но решить вопрос о приватизации не сложно и Вам самостоятельно. Вам необходимо обратиться в суд с Заявлением о признании факта имеющего юридическое значение, то есть факта приватизации жилья. Ответчика в таком деле не будет, а будут заинтересованные лица, например, ДЖО (департамент жилищных отношений  или  наймодатель жилья)

    13 Июня 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявление было подано в суд.Судья сделала возврат заявления ссылаясь на закон о совместной приватизации с бывшем мужем.А у него большие долги по оплате жилья.

    13 Июня 2014, 18:05
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если муж уже не муж, то он — не член семьи. Можно ссылаться на ст. 69 ЖК РФ:

    «1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального наймаотносятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. 

     3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. 

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.»

    Рекомендую оплатить долги по квартплате самой, запросить справку об отсутствии долгов  и продолжить процесс.

    13 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats