Какие есть дальнейшие шаги для контроля моего дела или смены адвоката, если потребуется?
Здравствуйте! Я — истец по гражданскому делу в Прикубанском районном суде г. Краснодара.
Мой адвокат уже несколько раз подавала исковое заявление, но суд возвращал его. Первый отказ был из-за ошибок при оформлении документов, причину второго отказа мне до сих пор не объяснили.
Сейчас адвокат подала документы в третий раз, но на мои просьбы объяснить причины отказов и предъявить текст определений суда адвокат ссылается на какие-то технические проблемы и отказывается предоставить документы.
Кроме того, адвокат заявляет, что для наложения судами ареста на имущество бывшего мужа, мне нужно заплатить 10 009 рублей госпошлины, но я не могу найти подтверждения этой информации в законах.
Прошу проконсультировать:
. Обязан ли адвокат предоставлять мне копии судебных определений об отказе/возврате иска и разъяснять причины?
2. Существует ли госпошлина 10 00рублей за ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика по гражданскому делу в районном суде?
3. Как добиться прозрачности от адвоката и узнать статус моего дела, если мне отказывают в информации?
4. Какие есть дальнейшие шаги для контроля моего дела или смены адвоката, если потребуется?
Да, вы вправе требовать от адвоката копии определений суда о возвращении иска и объяснение причин возврата как часть исполнения поручения добросовестно и своевременно.
«Адвокат обязан: 1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами» (Федеральный закон от 31.05.2002 № 63‑ФЗ, ст. 7 п. 1 пп. 1).
base.garant.ru/12126961/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/
При этом даже без адвоката вы как истец имеете прямое право получать судебные постановления и их копии и знакомиться с материалами дела. «Лица, участвующие в деле, имеют право… получать… судебные постановления и их копии… [и] знакомиться с материалами дела… снимать копии…» (ГПК РФ, ст. 35 ч. 1).
base.garant.ru/12128809/5cb260c13bb77991855d9c76f8d1d4c8/
Госпошлина за обеспечительные меры действительно существует, но ее размер — 10 000 рублей (а не 10 009). «При подаче заявления об обеспечении иска… о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения… — 10 000 рублей» (НК РФ, ст. 333.19 п. 1 пп. 15).
base.garant.ru/10900200/6960013a0e7c5c8690975fc0ec0c7eaa/
Сумма “10 009” обычно возникает из-за комиссии банка/платежного сервиса, но это не “госпошлина”.
Добиться прозрачности и узнать реальный статус можно без адвоката: подайте в Прикубанский районный суд заявление об ознакомлении с материалами дела и выдаче/направлении копий определений о возврате иска (как лицу, обращавшемуся в суд), либо запросите доступ/копии через канцелярию/электронные сервисы суда при наличии техвозможности. «Лица, участвующие в деле, имеют право… знакомиться с материалами дела… снимать копии… [и] получать… судебные постановления и их копии…» (ГПК РФ, ст. 35 ч. 1).
https://base.garant.ru/12128809/5cb260c13bb77991855d9c76f8d1d4c8/ advokatkv77.ru/secondary.html
Дальнейшие шаги для контроля/смены адвоката:
Письменно (в мессенджере/почтой) потребуйте от адвоката в срок (например, 1–2 дня) предоставить: копии всех определений о возврате иска, последнюю поданную редакцию иска, перечень поданных приложений, подтверждение подачи (квитанции/описи/отметки/электронные уведомления). «Адвокат обязан… честно, разумно и добросовестно…» (Федеральный закон № 63‑ФЗ, ст. 7 п. 1 пп. 1).
https://base.garant.ru/12126961/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/
Если полномочия оформлены доверенностью — отзовите доверенность и письменно уведомьте суд, что представитель больше не уполномочен (тогда суд будет направлять корреспонденцию вам).
При отказе/затягивании — подайте жалобу в адвокатскую палату субъекта РФ на ненадлежащее исполнение поручения (в Краснодарском крае) с приложением переписки и платежных документов; обязанность добросовестного исполнения прямо закреплена законом. «Адвокат обязан… честно, разумно и добросовестно…» (Федеральный закон № 63‑ФЗ, ст. 7 п. 1 пп. 1).
Если хотите, уточните: обеспечительные меры вы планируете подавать до принятия иска (сразу вместе с иском/до подачи) или уже после возбуждения дела?