Здравствуйте, скажите пожалуйста, как взыскать алименты с гражданина Казахстана?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как взыскать алименты с гражданина Казахстана? Мы с дочерью граждане России, дочери 8 лет, никогда на алименты не подавала, в браке с этим товарищем не состояла.

, Ольга, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга! Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей возлагается на родителей независимо от того, состоят ли они в браке. Это установлено статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации.
Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года. Согласно этой Конвенции, решения судов одной Договаривающейся Стороны признаются и исполняются на территории другой Договаривающейся Стороны.
Судебные решения по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории Республики Казахстан, могут быть исполнены на территории Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных Конвенцией и Гражданским процессуальным кодексом РФ.
В случае, если ребенок и его мать проживают на территории Российской Федерации, российский суд вправе рассматривать дела о взыскании алиментов, даже если ответчик (отец ребенка) является гражданином Казахстана. Это следует из пункта 3 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Взыскание алиментов может производиться в порядке приказного производства (если требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и не требует привлечения других заинтересованных лиц) или искового производства ( если есть спор об отцовстве). Выбор порядка зависит от конкретных обстоятельств дела.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. Здесь требуется ещё установление отцовства.

Я так и поняла, что в свидетельстве о рождении ребенка в графе отца стоит прочерк. Тогда только в исковом производстве, можете подать одно заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.