Можно ли носить с собой и пользоваться в городе устройством ПУ-1?
Да, пусковое устройство ПУ-1 можно носить с собой и применять в городской среде, поскольку оно не относится к оружию по Федеральному закону «Об оружии».
При использовании ПУ-1 важно соблюдать правила безопасности:
— не стрелять при сильном ветре и рядом с легковоспламеняющимися предметами или зданиями;
— не использовать просроченные или повреждённые изделия;
— не направлять заряженное устройство в сторону людей или огнеопасных объектов;
— не разбирать патрон;
— не хранить устройство заряженным.
ПУ-1 относится к пиротехническим средствам III класса опасности и продаётся лицам только с 18 лет.
Использование ПУ-1 не по назначению, например, для развлечения, может привести к административной или уголовной ответственности.
Таким образом, устройство можно применять легально и безопасно при соблюдении всех правил.