Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жить и работать в Украине с Российским гражданством

Добрый день.

Интересует такой вопрос, встречаюсь с девушкой которая живет в Крыму. С недавних пор,Крым стал Россией,российский паспорт она получила. Но хочет жить со мной в украине и соответственно работать. При пересечение Украинской границы,ее могут арестовать и предъявить обвинение - Предатель родины или Шпионаж ? И вообще с Российским паспортом и гражданством она сможет работать,в Украине ?

13 Июня 2014, 15:57, вопрос №475243 Денис, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Дело в том, что данные вопросы регулируются  не российским, а украинским законодательством. Шпионаж, согласно Уголовному кодексу Украины, это

    Ст. 114 УКУ

    1. Передача или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства, —

    наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

    2. Освобождается от уголовной ответственности лицо, прекратившее деятельность, предусмотренную частью первой настоящей статьи, и добровольно сообщило органы государственной власти о содеянном, если вследствие этого и принятых мер было предотвращено причинение вреда интересам Украины.

    Государственная измена, согласно УКУ

    Ст. 111 УКУ

    1. Государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, —

    наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

    2. Освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.

    Вряд ли ваша девушка совершала какое-либо из этих деяний и есть основания ее привлекать к уголовной ответственности по данным составам преступлений. Однако, нынешняя обстановка на Украине такова, что данный вопрос является скорее вопросом политическим, чем правовым. 

    13 Июня 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats