Можно ли использовать скриншоты как доказательства при невыплате зарплаты без договора
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Факты:
- Я приступила к работе и отработала один полный месяц.
- Трудовой договор со мной официально заключен не был.
- Работа осуществлялась в удаленном формате.
- По окончании месяца работы работодатель отказывается производить выплату заработной платы.
Имеющиеся доказательства:
- Скриншоты переписки в мессенджере Telegram с Руководителем. В переписке содержатся:
Обсуждение условий труда и размера оплаты.
Постановка задач и обсуждение рабочих моментов.
Мои неоднократные запросы о выплате зарплаты и уклончивые ответы руководителя.
- Скриншоты корпоративной электронной почты, где указана моя фамилия, что подтверждает факт использования меня в трудовой деятельности.
Важно: на данный момент доступ к корпоративным ресурсам (почта, чаты) для меня закрыт работодателем.
Вопросы:
1. Являются ли собранные скриншоты (без нотариального заверения) допустимыми доказательствами для подачи жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру и искового заявления в суд?
2. Рекомендуется ли в моем случае проводить нотариальное заверение скриншотов, учитывая, что доступа к оригиналам переписки более нет?
3. Каков срок для направления работодателю досудебной претензии (требования) о выплате заработной платы?
4. Каковы общие сроки обращения в суд для разрешения данного индивидуального трудового спора?
Заранее благодарю за ваш ответ