Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ЕГЭ 2014, удаление

Добрый день! 9 июня проходил ЕГЭ по биологии. Как вы знаете, в этом году за учениками следили гораздо сильнее, чем раньше, в кабинетах стояли камеры, которые следили буквально за каждым действием. Моя сестра, по случайному обстоятельству сидела за партой, которая не попадала в объектив камеры(мертвая зона), ее не было видно. У нее на руке, по ее словам было написано ручкой время и место, где они должны были встретиться утром перед экзаменом. Один из наблюдателей это увидел и попросил ее показать руку, она отказалась. После этого наблюдатель вышла за другим сторонним наблюдателем, но когда они вернулись, то на руке уже ничего не было, однако ее удалили с экзамена. Такой вопрос, есть ли какая-нибудь возможность, учитывая все описанные обстоятельства, добиться решения о допуске к повторной сдаче этого экзамена в этом году или нет?

13 Июня 2014, 15:54, вопрос №475239 Егор Владимирович, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Егор.

    А удалили вообще на каком основании?

    Судя по описанному это незаконно, так как никаких доводов вообще нет. Нет и свидетелей насколько я понимаю того, что на руке было что-то написано.

    Мало ли что там написано было.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исходя из ее слов и слов одноклассника сидевшего в тот момент в той же аудитории, надпись на руке видел только наблюдатель, а к моменту прихода второго наблюдателя надписи уже не было. На камерах этого не должно было быть, но все же для уточнения, если выяснится, что на камере это было запечатлено и видно, что это не шпоргалка, а просто надпись, как тогда должны будут обстоять дела? И стоит ли в случае отказа в праве на пересдачу обращаться в суд?

    С уважением, Егор

    13 Июня 2014, 16:05
  • Юрист - Константинов Олег

    Егор.

    Скидываю вам приказ, правда по Ивановской области. По московской пока не могу посмотреть, консультант тормозит.

    Ну примерно это выглядит так как в этом приказе, ну там могут быть небольшие отличия, не существенные скажем так.

    Должен быть составлен акт нарушения и подписан о том, что были обнаружены такие -то и такие-то вещи, но из указанного перечня это не является основанием для удаления с экзамена.в любом случае.

    Напишите письмо в Минобрнауки.

    С уважением, Олег

    13 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо большое!

    13 Июня 2014, 16:17
  • Юрист - Константинов Олег

    Ой, извините приказ не прикрепился.

    • Ivanovo_Prikaz_826.doc
    13 Июня 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если будут еще вопросы, возможно ли будет вам лично позвонить? И сколько это будет стоить?

    13 Июня 2014, 16:26

Похожие вопросы

stats