ЕГЭ 2014, удаление

Добрый день! 9 июня проходил ЕГЭ по биологии. Как вы знаете, в этом году за учениками следили гораздо сильнее, чем раньше, в кабинетах стояли камеры, которые следили буквально за каждым действием. Моя сестра, по случайному обстоятельству сидела за партой, которая не попадала в объектив камеры(мертвая зона), ее не было видно. У нее на руке, по ее словам было написано ручкой время и место, где они должны были встретиться утром перед экзаменом. Один из наблюдателей это увидел и попросил ее показать руку, она отказалась. После этого наблюдатель вышла за другим сторонним наблюдателем, но когда они вернулись, то на руке уже ничего не было, однако ее удалили с экзамена. Такой вопрос, есть ли какая-нибудь возможность, учитывая все описанные обстоятельства, добиться решения о допуске к повторной сдаче этого экзамена в этом году или нет?

, Егор Владимирович, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

А удалили вообще на каком основании?

Судя по описанному это незаконно, так как никаких доводов вообще нет. Нет и свидетелей насколько я понимаю того, что на руке было что-то написано.

Мало ли что там написано было.

С уважением, Олег

Егор Владимирович
Клиент, г. Москва

Исходя из ее слов и слов одноклассника сидевшего в тот момент в той же аудитории, надпись на руке видел только наблюдатель, а к моменту прихода второго наблюдателя надписи уже не было. На камерах этого не должно было быть, но все же для уточнения, если выяснится, что на камере это было запечатлено и видно, что это не шпоргалка, а просто надпись, как тогда должны будут обстоять дела? И стоит ли в случае отказа в праве на пересдачу обращаться в суд?

С уважением, Егор

Егор.

Скидываю вам приказ, правда по Ивановской области. По московской пока не могу посмотреть, консультант тормозит.

Ну примерно это выглядит так как в этом приказе, ну там могут быть небольшие отличия, не существенные скажем так.

Должен быть составлен акт нарушения и подписан о том, что были обнаружены такие -то и такие-то вещи, но из указанного перечня это не является основанием для удаления с экзамена.в любом случае.

Напишите письмо в Минобрнауки.

С уважением, Олег