Куда обратиться за помошью

при разводе с мужем разделили комнаты и лицевые счета в судебном порядке.В данный момент Администрация не дает разрешения на приватизацию одной из комнат.

, ольга, г. Омск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Раздел лицевых счетов невозможен со времени принятия нового Жилищного кодекса РФ. Таким образом, требуется уточнение, когда именно были разделены лицевые счета — до 2004 года или после.

Вполне возможно, что в вашей ситуации произошел раздел не лицевых счетов, а оплаты по квитанциям, и не раздел комнат, а определение порядка пользования жилым помещением. Это не дает возможности приватизировать данные комнаты отдельно. Однако, если вы и ваш бывший муж совместно примете решение о приватизации данного жилья, вы можете приватизировать данную квартиру в долях.