Добрый вечер я Даниил ребёнок 16 лет мой единственный родитель

Добрый вечер, я Даниил, ребёнок 16 лет. мой единственный родитель мать, сегодня в процессе ссоры объявила что до школы я буду добираться самостоятельно и за свой счёт (до школы пешком больше часа), а так же хочет отдать меня в кадетский корпус, хотя я против обучения в данном учебном заведении. подскажите, имеет ли родитель право выставлять такие условия и решать где я буду учится без моего согласия?

, Даниил,
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил. Очень жаль, что у вас с мамой возникла такая сложная ситуация. Это действительно тяжело — слышать такие слова и чувствовать, что твое мнение не учитывается в важных жизненных решениях.

Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам, опираясь на российское законодательство.

1. Обучение в кадетском корпусе (смена учебного заведения)
Это самый серьезный вопрос. Здесь ваше мнение имеет решающее значение.

Согласно Семейному кодексу РФ (Статья 57), ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. А также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, является обязательным, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Вам 16 лет, и ваше мнение тем более должно учитываться.

Более того, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (Статья 58) гласит, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Однако смена школы — это не просто формальность. Особенно если вы не хотите этого.

Кадетский корпус — это учреждение с особым укладом жизни (часто с проживанием), и принудительно отдать туда 16-летнего подростка против его воли практически невозможно.

Что это значит на практике:

Для перевода вас в кадетский корпус потребуется целый пакет документов, включая ваше личное заявление и заявление от родителей.
При поступлении часто проходят собеседование, где с вами будут беседовать педагоги и психологи. Если вы прямо заявите, что не хотите здесь учиться и вас заставляют против воли, велика вероятность, что вас не примут. Ни одно уважающее себя учебное заведение не хочет проблем с несчастными и демотивированными учениками.
Ваши действия:

Спокойно, но твердо объясните маме, что вы категорически против смены школы и обучения в кадетском корпусе. Объясните свои причины (не нравится система, не хотите связывать жизнь с военной профессией, дорожите друзьями в текущей школе и т.д.).
Если разговор не помогает, вы можете самостоятельно обратиться к школьному психологу или социальному педагогу в вашей нынешней школе. Они обязаны помочь в такой ситуации и могут провести беседу с вашей мамой.
В крайнем случае, вы имеете право (поскольку вам уже 14 лет) обратиться в органы опеки и попечительства. Объясните ситуацию. Их задача — защищать ваши права и интересы, и они проведут беседу с вашей мамой о необходимости учитывать ваше мнение.

2. Самостоятельная дорога до школы и ее оплата
Этот вопрос касается исполнения родительских обязанностей.

Согласно Семейному кодексу РФ (Статья 63), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также обеспечить получение детьми общего образования.

Обязанность обеспечить посещение школы лежит на родителе. Путь пешком более часа (это, скорее всего, больше 5 км) может считаться неразумным и небезопасным, особенно в плохую погоду.

Что это значит на практике:

Мать не может просто снять с себя ответственность за вашу безопасность и доступ к образованию.
Требование оплачивать проезд «за свой счет» также проблематично. В 16 лет вы, скорее всего, не имеете самостоятельного дохода, а значит, «ваш счет» — это все равно деньги, которые так или иначе предоставляются семьей.
Ваши действия:

Попробуйте предложить компромисс. Например: «Мама, я понимаю, что ты злишься, но я не могу ходить в школу пешком больше часа. Это приведет к постоянным опозданиям, усталости и плохим оценкам. Давай обсудим, как мне добираться, или я готов частично помогать с оплатой проезда из карманных денег, если ты их мне даешь».
Если мать продолжает настаивать, и это реально мешает вашему образованию, вы также можете обсудить эту проблему со школьным психологом или классным руководителем.

Итог и рекомендации
Ваше мнение — законно. В 16 лет вы имеете полное право голоса в вопросе выбора учебного заведения. Решение о переводе в кадетский корпус без вашего согласия практически нереализуемо.
Ищите диалог. Постарайтесь успокоиться и в спокойной обстановке поговорить с мамой. Не обвиняйте, а говорите о своих чувствах: «Я расстроен и напуган, когда слышу, что меня хотят отправить в другое место без моего желания». Спросите, чем вызвано ее такое резкое решение (возможно, проблемы с деньгами, вашей дисциплиной, она переживает за ваше будущее). Понимание ее причин поможет найти выход.
Привлекайте союзников. Не бойтесь обращаться за помощью к взрослым, которым доверяете: школьный психолог, социальный педагог, ваш классный руководитель, другой родственник (бабушка, дедушка, тетя, дядя).
Помните про органы опеки. Это не страшная карательная организация, а орган, созданный в том числе для помощи детям в сложных семейных ситуациях. Ваше обращение туда — это крайняя, но законная мера защиты своих прав.
Вы не одиноки в такой ситуации. Главное — знать свои права и не бояться их защищать, действуя при этом максимально спокойно и разумно.