Сейчас брат угрожает маме всем чем может чтобы она продала квартиру и отдала ему деньги с его доли (доля 1/2)
Родители получили квартиру, стали делать приватизацию в 2003 года и сделали ее на маму и брата (брат несовершеннолетний был на тот момент) меня попросили написать отказ и папа тоже отказался. Мама все время платила за квартиру сама, в том числе за долю брата. Брат то в тюрьме, то еще где то. Сейчас брат угрожает маме всем чем может чтобы она продала квартиру и отдала ему деньги с его доли (доля 1/2). Но он не жил там и не платил. Можно ли лишить его доли. Квартира мамина, а сейчас он пытается мать вышвырнуть на улицу, только бы получить деньги за долю.
Здравствуйте, Римма!
Его не лишить доли. Также как и маму он не может «вышвырнуть».
Добрый день, Римма!
В вашей ситуации лишить брата доли в квартире против его воли практически невозможно, так как он является полноправным собственником 1/2 доли на основании приватизации. Рассмотрим возможные варианты действий:
1. Лишение права собственности:
— По закону собственник не может быть лишен своего имущества, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 235 ГК РФ).
— Неиспользование имущества или неучастие в расходах на его содержание не являются основаниями для лишения права собственности.
2. Возможные варианты решения:
— Выкуп доли брата (по соглашению сторон).
— Обращение в суд с иском о выделе доли в натуре, если это технически возможно.
— Если выдел в натуре невозможен, суд может обязать выплатить компенсацию за долю, но только с согласия собственника доли (ст. 252 ГК РФ).
3. Относительно угроз брата:
— Если брат угрожает физической расправой, следует обратиться в полицию.
— Принудить маму продать квартиру брат не может.
— Мама имеет такое же право пользования квартирой, как и брат.
4. Компенсация расходов:
— Теоретически можно подать иск о взыскании с брата его части расходов на содержание квартиры за прошедший период (ст. 249 ГК РФ), но не более чем за 3 года (срок исковой давности).
— Потребуется документальное подтверждение всех расходов.
5. Защита интересов мамы:
— Мама имеет право проживать в квартире независимо от желания брата.
— Брат не может выселить маму из квартиры, так как она является собственником 1/2 доли.
— При продаже своей доли брат обязан предложить ее в первую очередь маме (преимущественное право покупки, ст. 250 ГК РФ).
К сожалению, отказ от приватизации является безвозвратным, и вернуть право на долю в квартире после оформленного отказа невозможно.
Удачи в делах!