Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли использовать фото знаменитости для оформления вывески и визиток салона красоты?

здравствуйте. хочу открыть салон красоты под названием "Мерелин". могу ли я использовать фото мерелин монро на вывеске салона и на визитках?

  • images (2).jpg
13 Июня 2014, 14:46, вопрос №475205 Игорь, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    У данного фото имеется два самостоятельных основания правовой охраны: право автора фотографии на его использование; право лица, изображенного на фото, на распространение. Если фото было сделано на возмездной основе (что неизвестно), то правообладателем останется только автор фотографии. Автору принадлежит исключительное право на использование фото. Этот автор может как продать это право, так и самостоятельно определять порядок его использования. Для легализации вашего права использовать данное фото, необходимо установить лицо, кому принадлежит исключительное право на него, и приобрести право использовать это фото в вашей деятельности. 

    Использование этого фото в ином порядке (без согласия правообладателя) является незаконным.

    13 Июня 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Правообладатель может подать в суд иск и взыскать с Вас определенную сумму.

    13 Июня 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Игорь!

    Чтобы не нарушать законодательство, закажите фото девушки в костюме и с прической а-ля Монро, сделанной в Вашем салоне :) Если будет удачное фото (прическа), то и реклама сработает

    20 Июня 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats