В момент оформления ввода в состав участников новых лиц, первоначальный участник самовольно изменил практически все положения устава
Добрый день, в ООО был один участник, был Устав, на основании положений которого были поданы заявления о вступлении в участники общества ещё от двух сторон. В момент оформления ввода в состав участников новых лиц, первоначальный участник самовольно изменил практически все положения устава. На сколько это законно?
Добрый день, Александр!
Ситуация с односторонним изменением устава ООО первоначальным участником неправомерна. Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
1. Изменение устава ООО относится к исключительной компетенции общего собрания участников (п. 2 ст. 33 ФЗ «Об ООО»).
2. Решение об изменении устава принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом (п. 8 ст. 37 ФЗ «Об ООО»).
3. Если заявления о вступлении новых участников были поданы и приняты в соответствии с действовавшим на тот момент уставом, то эти лица приобрели права участников общества.
4. Первоначальный участник не имел права единолично менять устав после принятия новых участников, так как решение должно приниматься общим собранием всех участников.
Ваши действия могут включать:
— Оспаривание изменений устава в судебном порядке (ст. 43 ФЗ «Об ООО»)
— Требование о созыве внеочередного общего собрания участников (ст. 35 ФЗ «Об ООО»)
— Обращение в налоговый орган с информацией о незаконном внесении изменений в ЕГРЮЛ
Срок исковой давности для оспаривания решений органов управления ООО составляет 2 месяца со дня, когда участник узнал или должен был узнать о принятом решении (п. 4 ст. 43 ФЗ «Об ООО»).
Удачи в делах!