Могут ли забрать ипотечную квартиру для продажи и погашения ссудной задолженности в других банках?
Здравствуйте! Могут ли забрать ипотечную квартиру для продажи и погашения ссудной задолженности в других банках? По ипотеке просрочек нет
Добрый день, Ольга!
По Вашему вопросу могу пояснить следующее:
Ипотечная квартира, по которой Вы своевременно вносите платежи, не может быть изъята для погашения Ваших долгов перед другими банками. Это регулируется следующими нормами:
1. Согласно ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», заложенное имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
2. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для должника и членов его семьи.
3. Однако если квартира находится в ипотеке, то на нее данный иммунитет не распространяется, но только в пользу банка-залогодержателя (ипотечного кредитора).
Таким образом, другие кредиторы не могут претендовать на ипотечную квартиру, пока она находится в залоге у банка. Они могут обратить взыскание только на иное имущество или на денежные средства.
Исключение: если после реализации всего имущества должника в рамках процедуры банкротства останется непогашенная задолженность, и при этом будет доказано, что ипотечная квартира не является единственным жильем, то теоретически может быть поставлен вопрос о реализации такой квартиры с согласия залогового кредитора.
Удачи в делах!