Где конкретно написано, что справки могут выдавать не только по месту постоянной регистрации, но по месту пребывания?

, Фёдор, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Какие справки Вы имеете в виду?

В Приказе Минздрава РФ от 02.05.2012 № 441н нет прямого указания на запрет выдачи справок по месту пребывания. В пункте 2 Приказа установлено, что справки выдаются гражданам при их личном обращении в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Документ не привязан к конкретному адресу регистрации — требуется только удостоверение личности.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=199323

Для медицинских осмотров (например, психиатрическое освидетельствование) действует специальная норма: Приказ Минздрава России от 30.06.2016 № 441н указывает, что осмотры проводятся медицинскими организациями «по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого». Таким образом, право на получение медицинских справок по месту временной регистрации закреплено в специальном порядке проведения освидетельствований.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 устанавливает, что свидетельство о регистрации по месту пребывания дает право на реализацию гражданских прав, включая получение медицинских услуг. https://base.garant.ru/10103761/