Купила 2 года назад дом при этом вложила мат капитал, у меня с детьми 3 равные доли, в данный момент думаю

Купила 2 года назад дом при этом вложила мат капитал ,у меня с детьми 3 равные доли ,в данный момент думаю продать его и купить квартиру так как не справляюсь с домом в одиночку ,какие документы нужно собрать для продажи и возможно ли это сделать ?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Продать дом, в который был вложен материнский капитал и в котором выделены доли детям, возможно, но только с соблюдением установленной законом процедуры.

Так как при покупке жилья с использованием средств материнского капитала Вы, согласно требований закона, выделили доли детям, это имущество находится под контролем органов опеки и попечительства. Продажа допускается только с их предварительного разрешения.

Чтобы получить разрешение, необходимо:

1. Обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением о разрешении продажи дома.

2. Предоставить документы:

свидетельства о рождении детей;
правоустанавливающие документы на дом;
выписку из ЕГРН;
паспорт;
предварительный договор или сведения о новом жилье, которое планируется приобрести.

Важно: органы опеки дают согласие только в том случае, если новое жильё будет не хуже по условиям и площади, а доли детей в нём будут не меньше прежних.

После получения разрешения можно оформлять сделку.

Договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению (так как есть доли несовершеннолетних), а затем — регистрации в Росреестре.

Если вы хотите купить квартиру на вырученные деньги, нужно сразу указать это в заявлении в опеку — разрешение обычно выдаётся на продажу и последующее приобретение с обязательством оформить доли на детей в новой квартире.

С уважением, юрист Мария Громова.