Возможна ли амнистия и прекращение дела по ст. 162 ч. 4 для участника СВО?
Являюсь участником специальной военной операции, имею государственную награду Донецкой Нродной Республики, имеется ранение до поездки на СВО, совершил преступление по особо тяжкой статье 162 ч 4 , возможно ли какая то амнистия и прекращение уголовного дела по этой статье, в данный момент нахожусь на СВО
Что касается амнистии, то здесь вероятность крайне мала. Амнистия объявляется отдельным постановлением Государственной Думы Российской Федерации. Как правило, под амнистию подпадают лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Статья 162 часть 4, касающаяся разбоя, совершенного организованной группой, в особо крупном размере или с причинением тяжкого вреда здоровью, относится к категории особо тяжких преступлений. Такие составы практически всегда исключаются из перечня деяний, на которые распространяется амнистия. Ваш статус участника СВО и наличие награды, безусловно, являются важными смягчающими обстоятельствами, но сами по себе они не изменяют квалификацию содеянного и вряд ли станут основанием для включения в гипотетический будущий акт об амнистии. Рассчитывать на этот путь не следует.
Да, конечно, по истечении полугода уголовное дело прекращается, за ранением или госнаградой. Удачи!