Являюсь участником специальной военной операции, имею государственную награду Донецкой Нродной Республики

Являюсь участником специальной военной операции, имею государственную награду Донецкой Нродной Республики, имеется ранение до поездки на СВО, совершил преступление по особо тяжкой статье 162 ч 4 , возможно ли какая то амнистия и прекращение уголовного дела по этой статье, в данный момент нахожусь на СВО

Уточнение от клиента
Хотят объявить в розыск, но знают что я нахожусь на СВО, на допрос явиться не могу
Уточнение от клиента
Какие документы нужны, для приостановления, и полного прекращения с моей наградой, что для этого нужно
, Максим, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Что касается амнистии, то здесь вероятность крайне мала. Амнистия объявляется отдельным постановлением Государственной Думы Российской Федерации. Как правило, под амнистию подпадают лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести. Статья 162 часть 4, касающаяся разбоя, совершенного организованной группой, в особо крупном размере или с причинением тяжкого вреда здоровью, относится к категории особо тяжких преступлений. Такие составы практически всегда исключаются из перечня деяний, на которые распространяется амнистия. Ваш статус участника СВО и наличие награды, безусловно, являются важными смягчающими обстоятельствами, но сами по себе они не изменяют квалификацию содеянного и вряд ли станут основанием для включения в гипотетический будущий акт об амнистии. Рассчитывать на этот путь не следует.

Да, конечно, по истечении полугода уголовное дело прекращается, за ранением или госнаградой. Удачи!