Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Что мне может сделать Яндекс Маркет

Добрый день. Я накручиваю отзывы для магазинов на Я.Маркете, и хочу продать инструкцию по обходу всех проверок 10 людям. На Я.Маркете накрутка отзывов запрещена и они активно борятся с этим. Что мне может сделать Яндекс, если узнает что я продаю такую инструкцию? Моя "инструкция" учит как обмануть их проверки. Законно ли это, что в худшем случае может предъявить или сделать яндекс?

15 Июня 2014, 08:33, вопрос №475166 Ренат, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если в Вашем случае речь идет о недобросовестной рекламе, то она запрещена ст.5 ФЗ О рекламе:

    2. Недобросовестной признается реклама, которая:

    1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

    2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

    3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

    4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

    3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

    1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

    2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

    3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

    4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

    5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

    6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

    7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

    8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

    9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

    10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

    11) о результатах исследований и испытаний;

    12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

    13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

    14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 416-ФЗ в пункт 15 части 3 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дняофициального опубликования названного Федерального закона

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

    16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

    17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

    18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

    20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

    4. Реклама не должна:

    1) побуждать к совершению противоправных действий;

    2) призывать к насилию и жестокости;

    3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

    4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 июля 2011 г. N 252-ФЗ часть 4 статьи 5 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5, вступающим в силу с 1 сентября 2012 г.

    5) содержать информацию порнографического характера.

    5. В рекламе не допускаются:

    1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

    2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ в пункт 3 части 5 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного года после дня официального опубликования названного Федерального закона

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    3) демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции;

    4) использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников;

    5) указание на то, что рекламируемый товар произведен с использованием тканей эмбриона человека;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 6 части 5 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

    6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

    7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждениепотребители рекламы.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 12 апреля 2007 г. N 48-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 7.1, вступающей в силу с 1 июля 2007 г.

    7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.

    8. В рекламе товаров, в отношении которых в установленном порядке утверждены правила использования, хранения или транспортировки либо регламенты применения, не должны содержаться сведения, не соответствующие таким правилам или регламентам.

    9. Не допускаются использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции или в другой продукции и распространение скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание, в том числе такое воздействие путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

    Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

    1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

    2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

    3. В случае установления антимонопольным органом факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания антимонопольный орган вправе обратиться в установленном порядке в суд или арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) за счет рекламодателя. При этом суд или арбитражный суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения.

    4. Нарушение рекламодателямирекламопроизводителямирекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

    5. Федеральными законами за умышленное нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе могут быть установлены иные меры ответственности.

    15 Июня 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В данной схеме не вижу состава преступления. Если бы Вы предложили продать инструкцию по накрутке,  а продали другую инструкцию,  то теоретически может быть квалифицировано как мошенничество при наличии ущерба. В данном же случае Вы создали инструкцию и её продаете. Тут никаких нарушений нет. Что может сделать Яндекс?  Заблокирует Ваш аккаунт. 

    15 Июня 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ренат!

    Если я правильно понял, Вы сами создали инструкцию «как избежать (обмануть) проверку». По сути — это результат Вашего интеллектуального труда. Вы можете делать с ним все что хотите, в том числе и продать. Никакого нарушения в этом нет.

    Поэтому маловероятно, что в отношении Вас могут применить какую-либо ответственность по действующему законодательству.

    Единственное, что Вы нарушаете, это установленные правила сайта (Яндекса). Они могут заблокировать Ваш аккуант, или Ваш доступ к каким-то возможностям сайта. Вот в принципе и все, что Вам может грозить в этой ситуации.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats