И что будет, если родители пойдут дальше?

Здравствуйте! Ребенок гиперактивный, СДВГ, взрывной. Родители в д/саду написали заявление заведующей, чтобы моего ребенка отчислили из сада. У нас выпускная группа, полный контакт с воспитателем, дети к нему тянутся. Как мы можем защитить своего сына в данной ситуации? И что будет, если родители пойдут дальше?

, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

По вашей ситуации с требованием родителей об отчислении ребенка с СДВГ из детского сада сообщаю следующее:

**Правовая основа:**

1. Согласно ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование, а дошкольное образование общедоступно.

2. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) в ст. 5 гарантирует право на образование независимо от состояния здоровья.

3. Ст. 61 ФЗ «Об образовании» устанавливает исчерпывающий перечень оснований для прекращения образовательных отношений, среди которых нет такого основания как «требование других родителей».

**Защита прав вашего ребенка:**

1. Заявление родителей не является законным основанием для отчисления ребенка. Администрация детского сада не вправе отчислить ребенка по такому основанию.

2. Рекомендую запросить у заведующей письменный ответ на заявление родителей, чтобы иметь документальное подтверждение позиции администрации.

3. Если у ребенка официально диагностировано СДВГ, целесообразно предоставить в детский сад медицинское заключение с рекомендациями по взаимодействию с ребенком.

4. При наличии заключения ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) детский сад обязан создать специальные условия для обучения и воспитания.

**Если родители пойдут дальше:**

1. Они могут обратиться в вышестоящие органы (управление образования), но и там нет законных оснований для отчисления ребенка.

2. В случае дискриминационных действий со стороны администрации вы вправе обратиться:
— В управление образования вашего муниципалитета
— В прокуратуру с жалобой на нарушение образовательных прав ребенка
— К Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе

3. Если администрация детского сада примет незаконное решение об отчислении, вы можете его оспорить в судебном порядке.

**Практические рекомендации:**

1. Инициируйте встречу с заведующей и психологом детского сада для обсуждения ситуации и выработки плана поддержки ребенка.

2. Предложите провести родительское собрание с участием психолога, который может объяснить особенности детей с СДВГ.

3. Документируйте все обращения и ответы администрации в письменной форме.

Закон полностью на вашей стороне, и никакие коллективные требования других родителей не могут служить основанием для ограничения права вашего ребенка на дошкольное образование.

Удачи в делах!

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Будем бороться за права нашего ребенка