Кто после замены трубы должен восстанавливать заднюю стенку и плитку собственник или УК?
Добрый день! Этажом ниже протекает труба в туалете, при проверке нашей квартиры ничего не нашли. Сантехник из УК предположил, что это течет труба проходящая через перекрытие между этажами. Для доступа к перекрытию необходимо сломать плитку так как люк который есть не дает полного доступа для замены трубы, также УК планирует снять унитаз и заменить трубу между этажами. Кто после замены трубы должен восстанавливать заднюю стенку и плитку собственник или УК?
Здравствуйте.
Если протечка произошла в трубе, проходящей между этажами, то такая труба относится к общему имуществу дома (статья 36 Жилищного кодекса РФ).
За её содержание и ремонт отвечает управляющая компания, а не собственник квартиры.
Следовательно, если для замены этой трубы необходимо разобрать плитку, стену или снять унитаз, — это часть работ по устранению аварии, и все восстановительные работы (включая укладку плитки и восстановление стены) должна выполнить управляющая компания за свой счёт.
Вы как собственник не обязаны восстанавливать за свой счёт повреждения, если они возникли из-за ремонта элементов общего имущества.
Совет: перед началом работ попросите составить акт обследования с указанием, что повреждение возникло из-за трубы общего имущества. Это пригодится, если потом придётся доказывать, кто обязан всё восстановить.
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации обязанность по восстановлению плитки и задней стенки после ремонта общедомовой трубы лежит на управляющей компании.
Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Если труба, проходящая через перекрытие между этажами, обслуживает не только вашу квартиру, то она является общедомовым имуществом.
В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006, управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.
Важно: согласно п. 52 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, если исполнитель коммунальных услуг (УК) при выполнении ремонтных работ повредил имущество потребителя, он обязан за свой счет устранить эти повреждения и возместить убытки.
Таким образом, если для ремонта общедомовой трубы УК демонтирует плитку и заднюю стенку, то именно УК должна восстановить их после завершения работ.
Рекомендую:
1. Письменно зафиксировать состояние стены и плитки до начала работ (фото, видео)
2. Составить акт о необходимости проведения работ с указанием объема и характера повреждений, которые будут нанесены вашему имуществу
3. Получить письменное обязательство УК о восстановлении поврежденного имущества после ремонта
Удачи в делах!