Руководитель отдела просит звонить ей в 8: утра и в 15: 48 по окончании работы

Руководитель отдела просит звонить ей в 8:утра и в 15:48 по окончании работы. Сидим в разных помещениях. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Требование руководителя о звонках в 8:00 и 15:48 может быть правомерным или неправомерным в зависимости от нескольких факторов:

1. Согласно ст. 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Если обязанность звонить руководителю закреплена в ваших должностных инструкциях, локальных нормативных актах или это является частью производственного процесса — требование законно.

2. Если звонки требуются до начала или после окончания вашего рабочего времени (за пределами установленного графика), это может противоречить ст. 91 ТК РФ, регулирующей рабочее время.

3. Если звонки необходимы для контроля начала и окончания рабочего дня, работодатель вправе установить такой порядок, но это должно быть закреплено в локальных нормативных актах организации (ст. 8, 22 ТК РФ).

4. Если требование о звонках не связано с трудовой функцией и не обусловлено производственной необходимостью, оно может быть признано неправомерным.

Рекомендую:
— Уточнить, закреплена ли данная обязанность в ваших должностных инструкциях или правилах внутреннего трудового распорядка
— Выяснить цель таких звонков (контроль рабочего времени, производственная необходимость и т.д.)
— При необходимости обратиться в HR-отдел или к вышестоящему руководству для разъяснения ситуации

Удачи в делах!