У меня был суд и суд вынес приговор и лишения прав и штраф 45.000 я подал сразу на апелляционный суд но мне

У меня был суд и суд вынес приговор и лишения прав и штраф 45.000 я подал сразу на апелляционный суд но мне приходит что вы не оплатили штраф нужно мне его оплачивать или оплачивать послеоперационного суда

, Аркадий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аркадий!

По вашему вопросу об оплате штрафа при подаче апелляции сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 31.1 КоАП РФ (если речь идет об административном правонарушении) или ст. 390 УПК РФ (если речь идет об уголовном деле), постановление о назначении наказания вступает в законную силу после истечения срока обжалования, если оно не было обжаловано.

2. Поскольку вы подали апелляционную жалобу, приговор суда первой инстанции не вступил в законную силу. Согласно ст. 31.2 КоАП РФ или ст. 393 УПК РФ, постановление подлежит исполнению только после вступления в законную силу.

3. Это означает, что юридически вы не обязаны оплачивать штраф до рассмотрения вашей апелляционной жалобы и вынесения решения апелляционным судом.

4. Уведомления об оплате штрафа могут приходить автоматически, так как система может не учитывать факт подачи апелляции.

5. Рекомендую сохранить документы, подтверждающие подачу апелляционной жалобы (копию жалобы с отметкой суда о принятии или почтовое уведомление).

6. После рассмотрения апелляции:
— Если апелляционный суд отменит решение о штрафе, платить не придется
— Если оставит в силе, штраф нужно будет оплатить в установленный законом срок после вступления решения в силу

Удачи в делах!