И через сколько она может снова приехать в Россию?
добрый день, было выдворение гражданки Узбекистана за работу без патента. она платила штраф и уехала в Узбекистан.( ч. 6 ст. 31.10 КоАП рф). сейчас она хочет вернуться в Россию и оформить патент. может ли она это сделать? и через сколько она может снова приехать в Россию? заранее вас благодарю
Здравствуйте,
Если было выдворение, значит вероятнее всего есть запрет на въезд в РФ в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Пусть направит в ГУВМ МВД РФ по вопросам миграции онлайн запрос на наличие запрета на въезд и сроки
Добрый день!
Снова приехать можно через 5 лет при первом административном выдворении (ст. 18.8 или 18.10 КоАП РФ);
Незаконная трудовая деятельность — работа без патента, относится к ст. 18.10 КоАП
После истечения срока запрета на въезд она сможет снова въехать в РФ и оформить патент.
С уважением, юрист Елена Довжук
Срок запрета на въезд устанавливается не по КоАП, а по Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (№ 114-ФЗ). Согласно статье 27 этого закона, иностранный гражданин, подвергнутый административному выдворению, не может въехать в Россию в течение 5 лет с даты выдворения.
Важный нюанс: На практике за первое нарушение (работа без патента), если иностранный гражданин добровольно выехал и оплатил штраф, срок запрета на въезд часто составляет от 3 до 5 лет. Точный срок указывается в самом постановлении о выдворении, которое ей должны были вручить. Также этот срок вносится в базу данных Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД).