Как можно уволится без суда по предельному возрасту в 50 лет?
Здравствуйте, супруг является действующим военнослужащим( старший сержант) последний контракт с министерством обороны он заключал в 2016 году, писал сразу до предельного возраста( на тот момент 50 лет предельный возраст). Вопрос вот собственно в чем, в следующем году мужу 50 лет ,контракт заканчивается, многих заставляют подписывать контакты заново в связи с СВО. Если подпишись контракт, то автоматически предельный возраст переходит на 65 лет , так ли это?ещё 15 лет это физически очень тяжело в его роде войск. Как можно уволится без суда по предельному возрасту в 50 лет?
Добрый день, Светлана!
По вопросу о предельном возрасте пребывания на военной службе и возможности увольнения вашего супруга сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 49), предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих, имеющих воинское звание сержантов и старшин, составляет:
— до 01.10.2023 — 50 лет;
— с 01.10.2023 — 55 лет (в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 04.11.2022 № 419-ФЗ).
Важно отметить, что:
1. Если ваш супруг заключил контракт до предельного возраста (50 лет) в 2016 году, то этот контракт действует до достижения им указанного возраста.
2. После достижения предельного возраста военнослужащий подлежит увольнению с военной службы. Это основание для увольнения предусмотрено подпунктом «а» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
3. В связи с изменениями законодательства и увеличением предельного возраста до 55 лет, командование может предложить вашему супругу заключить новый контракт. Однако принуждение к заключению нового контракта незаконно.
4. Если ваш супруг не желает продолжать службу после достижения 50 лет, он имеет право:
— Подать рапорт об увольнении по достижении предельного возраста, указанного в его контракте (50 лет);
— Ссылаться на условия действующего контракта, заключенного до изменения законодательства.
5. Относительно увеличения предельного возраста до 65 лет — такая норма действительно существует, но она применяется только к высшим офицерам (маршалам, генералам, адмиралам) и не распространяется на сержантский состав.
В случае возникновения сложностей с увольнением, рекомендую обратиться с письменным рапортом к командиру части, а при отказе — в военную прокуратуру с жалобой на нарушение права на увольнение по достижении предельного возраста.
Удачи в делах!