Нужно ли мне писать заявление в комиссию на конфликт интересов?

Я являюсь муниципальным служащим работающим в управлении образования города. Жена моего родного брата работает учителям начальных классов в школе. Нужно ли мне писать заявление в комиссию на конфликт интересов?

, Наталья, г. Донецк
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Наталья, в описанной вами ситуации конфликт интересов не возникает в смысле, установленном  законом «О противодействии коррупции»  и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (для муниципальных служащих действует по аналогии). Конфликт интересов -это ситуация, когда личная заинтересованность служащего может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. То, что жена вашего родного брата работает учителем в школе, само по себе не создаёт конфликта, если:  вы не осуществляете прямое руководство или контроль за деятельностью этой школы, не участвуете в распределении средств, премий, назначений и т. п., и ваши должностные обязанности не связаны с решением вопросов, которые могут затрагивать интересы указанного лица. Я бы рекомендовал для исключения рисков  и спокойствия  сообщить в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению (в письменной или электронной форме) -не как заявление о конфликте, а как уведомление о возможной личной заинтересованности. Комиссия рассмотрит и зафиксирует отсутствие конфликта. С Ув