Что делать, подскажите пожалуста

Работаю вахтовым методом 60/60.Перед началом следующей вахты, начала звонить, писать когда выезжаем на вахту. Тишина... Перезвонили только через две недели и попросили уволиться по собственному желанию,ссылась что для меня нет работы, вообще ни какой. Я конечно отказалась.Задала вопрос, причина моего увольнения, в ответ тишина. Растроилась, заболела,пошла на больничный. После выписки продолжаю болеть.Сейчас каким то чудом для меня нашлась работа, не пекарем, а уборщицей. Через неделю опять нашлась работа по моей профессии пекаря. А я всё ещё болею, даже встать не могу. Что делать, подскажите пожалуста...

, Елена, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В Вашей ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство. Разберем ключевые моменты:

1. Увольнение по собственному желанию — это Ваше право, а не обязанность. Работодатель не может принудить Вас к такому увольнению (ст. 80 ТК РФ).

2. Если работодатель хочет Вас уволить, он должен соблюдать процедуру, предусмотренную ТК РФ:
— При сокращении штата — уведомить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)
— При несоответствии занимаемой должности — провести аттестацию (ст. 81 ТК РФ)
— При других основаниях — соблюсти соответствующие процедуры

3. Во время болезни увольнение по инициативе работодателя запрещено (ст. 81 ТК РФ), кроме случая ликвидации организации.

4. Изменение трудовой функции (перевод с должности пекаря на должность уборщицы) допускается только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Рекомендации:
1. Продолжайте лечение, сохраняйте все больничные листы.
2. Направьте работодателю письменное заявление (заказным письмом с уведомлением) с просьбой разъяснить ситуацию с Вашей работой.
3. Если после выздоровления Вам будут препятствовать в выполнении работы по трудовому договору, зафиксируйте этот факт (свидетели, аудиозапись).
4. При невыплате заработной платы обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Помните: работодатель не вправе менять условия трудового договора в одностороннем порядке или принуждать к увольнению. Если Вы не нарушали трудовую дисциплину, работодатель обязан обеспечить Вас работой согласно трудовому договору.

Удачи в делах!