Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем чревато длЯ меня, если я зарегистрирую на себя аккаунт на сайте профе ру, но для другого человека?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем чревато длЯ меня, если я зарегистрирую на себя аккаунт на сайте профе ру, но для другого человека ? Заранее благодарен

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Регистрация аккаунта на сайте Profi.ru на свое имя для другого человека может повлечь следующие правовые риски:

1. Нарушение пользовательского соглашения сервиса. Согласно правилам большинства платформ, включая Profi.ru, регистрация должна осуществляться на реального пользователя услуг. Это может привести к блокировке аккаунта.

2. Ответственность за действия третьего лица. Юридически все действия, совершенные через аккаунт, зарегистрированный на ваше имя, будут считаться совершенными вами. Это касается:
— заключения договоров с исполнителями
— финансовых операций
— возможных нарушений правил платформы

3. Налоговые риски. Если через аккаунт будут проходить платежи, налоговые органы могут рассматривать эти суммы как ваш доход, что повлечет обязанность уплаты НДФЛ (ст. 208, 209 НК РФ).

4. Риски в случае мошеннических действий. Если лицо, фактически использующее аккаунт, совершит противоправные действия, ответственность может быть возложена на вас как на формального владельца аккаунта.

5. Проблемы с идентификацией. Многие сервисы, включая Profi.ru, требуют подтверждения личности через паспортные данные, что создает риск их неправомерного использования третьим лицом.

Правовая оценка: данные действия не образуют самостоятельного состава правонарушения, но создают предпосылки для возможных нарушений и могут рассматриваться как соучастие в случае противоправных действий фактического пользователя.

Удачи в делах!