Есть письменный ответ от директора, где конкретно прописано, что проведение ГИА без внесения ПД в ФМС и РИС не предусмотрено

Добрый день! Директор не допускает к сдачи ГИА без согласия на автоматизированную обработку ПД, т е без внесения данных в ФМС и РИС. Есть письменный ответ от директора , где конкретно прописано, что проведение ГИА без внесения ПД в ФМС и РИС не предусмотрено. Какие мои действия? Жалоба в прокуратуру?

, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть следующие разъяснения Рособрнадзора от 26.12.2023 г.

Ниже по ссылке, стр.8.

https://sh-novokuvinsk-r91.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/userfiles/Rekomendatsii_dlya_uchastnikov_GIA_otkazyvayuschihsya_ot_obrabotki_personalnyh_dannyh.pdf

Получение согласия на обработку персональных данных в целях обеспечения проведения итогового собеседования, итогового сочинения (изложения), ГИА не требуется.

Положения статьи 10.1 Закона о персональных данных в рассматриваемом случае не подлежат применению, в том числе требование субъекта персональных данных о прекращении передачи (распространения, предоставлении, доступа) персональных данных.

Возможно ознакомить директора с данным письмом, и соответственно направить обращения в вышестоящие организации.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Отказ неправомерен. Есть на данный случай разъяснение  <Письмо> Рособрнадзора от 11.01.2023 N 10-2 <Об участии в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования обучающихся, отказывающихся дать согласие на обработку персональных данных> (вместе с «Рекомендациями по организации государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее — ГИА-9, ГИА-11) и проверке экзаменационных работ участников ГИА-9, ГИА-11, отказавшихся от предоставления персональных данных»)

В случае подачи обучающимися или их родителями (законными представителями) вместе с заявлением об участии в аттестации отказа от обработки персональных данных рекомендуется информировать указанных лиц о процедуре проведения аттестации без обработки персональных данных, в том числе об оборудовании пунктов проведения экзаменов средствами видеонаблюдения, средствами записи и воспроизведения аудиозаписи.

Письмом также направлены рекомендации по организации ГИА-9, ГИА-11 и проверке экзаменационных работ участников, отказавшихся от предоставления персональных данных.

Для сдачи ГИА-9 названные выше лица подают заявление в государственную экзаменационную комиссию субъекта РФ с просьбой предоставить возможность пройти ГИА-9 без обработки их персональных данных. Экзаменационная комиссия принимает решение о допуске данного обучающегося к сдаче ГИА-9 без внесения персональных данных о нем в информационные системы, а также определяет для него пункт проведения экзамена, аудиторию и место. Решение экзаменационной комиссии оформляется протоколом. Данный протокол направляется в пункт проведения экзамена.

Для указанной категории граждан экзамен проводится в штатном режиме за исключением того, что в бланке регистрации не указываются данные о документе, удостоверяющем личность. Все сопроводительные документы оформляются вручную. После проведения экзамена работу обучающегося упаковывают в отдельный конверт и доставляют в экзаменационную комиссию.

Проверка экзаменационных работ таких обучающихся относится к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.