Как забрать заявление

я написала заявление на бывшего мужа за то что он меня переодически беспакоит но в ходе скандала он забрал у меня телефон и теперь ему идет как грабеж я не хочу чтобы его посадили что мне делать ?

, ульяна, г. Кизляр
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ульяна!

Забрать заявление Вы уже не сможете! Но, так как Вы являетесь потерпевшей Вы можете в суде примириться с мужем. Напишите дознавателю (следователю) ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон. Муж также пусть напишет ходатайство о примирении сторон.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим Уголовный кодекс РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.