Обвиняют по 138.1 купил диктофон для записи разговоров коллеги, вину признал, могу ли рассчитывать на штраф, или подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи выплатой штрафа

Уточнение от клиента
Экспертиза признала устройство специальным средством
, Сергей Грушин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обвиняют по 138.1

 Добрый день!

 Уголовное дело уже направлено в суд?

Сергей Грушин
Клиент, г. Москва
Пока ещё нет, но на этой неделе собираются отправить

Если ещё не направлено, а Вы вину признаёте, то  заявляйте ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в случае вынесения обвинительного приговора существенно смягчит возможное наказание.

 Так, согласно ст. 62 Уголовного Кодекса РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравсвуйте!

Согласно ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Далее продолжу.

Как я понял уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением (актом), т.е. не с ходатайством о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа? Я верно понял?

Для сведения: согласно ст. 72.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Как указано в ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ

Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

Для указанного выше ходатайства необходимо согласие подозреваемого (обвиняемого) на прекращение уголовного дела или уголовного преследования по основанию, предусмотренному статьей 25.1 УПК РФ.

Материалы направляются в суд, где принимается окончательное решение. Если решение будет положительное судимости не будет. Главное только своевременно оплатить назначенный штраф.

Для полного ответа нужно знать, в каком порядке дело будет направлено в суд (в «общем», в «особом» или с ходатайством о назначении судебного штрафа).

Если дело будет рассмотрено в «общем» порядке, т.е. с исследованием доказательств, допросом свидетелей, то в части перспективы наказания, важно отметить следующее.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ

лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Как предусмотрено ч. 3 ст. 60 УК РФ

при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд должен учесть характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, иные данные о личности, возраст, состояние здоровья, наличие судимости и много другое.

Поэтому имея только ту информацию, которую Вы предоставили, говорить о том, какое будет наказание назначено судом, очень сложно и преждевременно.

Важно понимать, что наказание суд назначает строго индивидуально, учитывая значительное число факторов и обстоятельств, поэтому любые рассуждения на этот счет носят предположительный характер.

При этом, в условиях минимального объема информации можно обратиться к статистическим данным, позволяющим делать прогнозы относительно возможного наказания.

Так, 2024 году по ст. 138.1 УК РФ всего осуждено 114 граждан, назначено наказания в виде лишения свободы в отношении 2 лиц, назначено наказание в виде лишения свободы условно в отношении 9 лиц. В подавляющем большинстве случаев назначался штраф – 91.

Данные приведены с использованием материалов Агентства правовой информации (https://stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17).

Исходя из данной информации можно выработать линию защиты и оценить перспективы в суде.

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, согласно статье 138.1 Уголовного кодекса РФ, за незаконное приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрено наказание:
штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев;
ограничение свободы на срок до четырёх лет;
принудительные работы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового;
лишение свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с выплатой штрафа может быть рассмотрено в рамках статьи 76.2 УК РФ, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа для лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести. Это возможно, если лицо возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы безусловно вправе воспользоваться положениями ст. 25.1 УПК РФ, согласно которой по данному преступлению может быть назначен судебный штраф, что прекратит уголовное преследование в отношении Вас. Но потребуется подготовить и направить соответствующее заявление.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Это позволит Вам не считаться судимым. При этом применение судебного штрафа возможно, если обвиняемый возместил ущерб или предпринял иные усилия, чтобы искупить свою вину.

Рассмотрение ходатайства производится в порядке ст. 446.2 УПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/0f8abcef1432e04f2ea087335cfe089e14c5309f/

судья с учетом материального положения указанного лица и его семьи устанавливает срок, в течение которого лицо обязано оплатить судебный штраф, и разъясняет ему порядок обжалования постановления и последствия уклонения от уплаты судебного штрафа. Размер судебного штрафа определяется судьей в соответствии со статьей 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, судебный штраф должен быть оплачен в конкретный срок – десять дней с момента вынесения соответствующего постановления. Квитанции об уплате установленной суммы необходимо предоставить в ФССП.