Почему я не могу взять акодем
Я студент на 4 курсе и сейчас у меня финансовые проблемы
Здравствуйте я студент на 4 курсе и сейчас у меня финансовые проблемы за обучение я плачу, суть в том что хотел взять акодем по семейным обстоятельствам и написал что сейчас в семье финансовые трудности так как у матери кредиты арестованы карты и так же у меня более 200 000 кредитов я собрал все документы о задолженностях и арестов карт и пожал заявление но мне отказали по причине что я просто кошу от армии и говорят отчисляйся потом востонавливася. Почему я не могу взять акодем
Добрый день, иван!
По вашему вопросу об академическом отпуске:
Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», академический отпуск предоставляется по следующим основаниям:
— медицинские показания
— семейные обстоятельства
— в иных случаях (в т.ч. финансовые трудности)
Важные моменты:
1. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации в 10-дневный срок со дня получения заявления и прилагаемых документов.
2. Для подтверждения оснований требуются документы. В вашем случае — это документы о финансовом положении (справки о задолженностях, выписки по арестованным счетам и т.д.).
3. Отказ в предоставлении академического отпуска должен быть обоснованным и оформленным письменно.
Ваши действия:
1. Запросите письменный отказ с указанием причин.
2. Обратитесь с жалобой к ректору вуза, приложив все документы, подтверждающие финансовые трудности.
3. Если это не поможет, вы вправе обратиться в Рособрнадзор или в суд с заявлением об оспаривании решения об отказе в предоставлении академического отпуска.
Мотив «уклонение от армии» не является законным основанием для отказа, если вы предоставили документы, подтверждающие реальные финансовые трудности. Закон не связывает право на академический отпуск с воинской обязанностью.
Удачи в делах!