2025 пришла повестка в армию, является ли веской причиной чтобы отсрочить армию?

Здравствуйте, у нас с молодым человеком свадьба 25.12.2025, заявление в ЗАГС мы подали в начале октября, и сегодня 11.11.2025 пришла повестка в армию, является ли веской причиной чтобы отсрочить армию?

, Алена, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

К сожалению, предстоящая свадьба не является основанием для отсрочки от призыва на военную службу согласно действующему законодательству.

Основания для отсрочки от призыва строго определены в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Среди них:

1. Обучение в образовательных учреждениях по очной форме
2. Наличие ребенка и воспитание его без матери
3. Наличие двух и более детей
4. Наличие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет
5. Беременность жены сроком не менее 22 недель
6. Состояние здоровья (временно не годен)
7. Уход за близким родственником, нуждающимся в постоянном уходе
8. Наличие несовершеннолетнего брата или сестры, которых призывник воспитывает без родителей
9. Другие основания, предусмотренные законом

Планируемое бракосочетание, даже при поданном заявлении в ЗАГС, не входит в перечень оснований для отсрочки.

Если ваш молодой человек хочет получить отсрочку, рекомендую проверить, нет ли у него других законных оснований из перечисленных выше. Например, если он обучается по очной форме в аккредитованном учебном заведении или имеет проблемы со здоровьем, требующие дополнительного медицинского обследования.

Удачи в делах!