У меня супруга въехала в Россию по удостовирению Казахстана может ли она в 2026 по нему въехать в Казахстан
Добрый день, Сергей!
По вопросу въезда супруги в Казахстан в 2026 году по удостоверению личности гражданина Казахстана могу пояснить следующее:
1. Граждане Казахстана могут въезжать на территорию своей страны по действующему удостоверению личности гражданина Республики Казахстан. Это право закреплено в законодательстве Казахстана о гражданстве и миграции.
2. Важно учесть срок действия удостоверения личности Вашей супруги. Стандартный срок действия удостоверения личности гражданина Казахстана составляет 10 лет с момента выдачи. Если к 2026 году срок действия документа не истечет, то формальных препятствий для въезда в Казахстан быть не должно.
3. Однако следует учитывать, что миграционное законодательство может измениться до 2026 года, поэтому рекомендую ближе к планируемой дате поездки уточнить актуальные правила въезда.
4. Также имейте в виду, что длительное проживание в России без регистрации в консульских учреждениях Казахстана может вызвать дополнительные вопросы при пересечении границы. Рекомендуется поддерживать консульский учет в период проживания за пределами Казахстана.
Удачи в делах!