Срок прошёл.Представители подрядчика в документы не приготовили, в банк на одобрение не отправили

Здравствуйте.Заключил с подрядчиком предварительный договор до 10.11.2025 г.

Внёс задаток 50 т.р. под расписку. Срок прошёл.Представители подрядчика в документы не приготовили,в банк на одобрение не отправили.

Хотел отказаться от работы с ними.Задаток сказали не вернут т.к. были расходы по подготовки проекта дома. Проект мне ни кто не предоставил. Что можете посоветовать .Жалко 50 т.р .дарить

  • IMG_20251111_110948_725
    .jpg
  • IMG_20251111_111000_293
    .jpg
, Андрей, г. Бердск

Доброе утро! Вы вправе потребовать возврата задатка (50 тыс. руб.), если подрядчик не выполнил условий предварительного договора: не подготовил документы, не направил проект и не продвинул одобрение в банк в установленный срок. Сам факт того, что они что-то делали, не является предметом договора. Конечный результат подлежащий оплате — (как я вас поняла) определенные работы и пакет документов,  а не потуги по подготовке не в срок
Задаток не может просто удерживаться под предлогом «расходов по подготовке проекта» без подтверждённых расходов и без наличия соответствующего условия в договоре. При отсутствии выполнения со стороны подрядчика вы можете требовать возврата и, по месту потребности, возмещения убытков/неустойки за нарушение срока.

ГК РФ: положения о предварительном договоре (ст. 429 и сопутствующие). Они устанавливают право сторон на заключение основного договора и возможность требования возмещения убытков при нарушении.
ГК РФ: положения о задатке (ст. 381). Задаток является гарантом исполнения обязательств; при нарушении обязательств его можно вернуть или удержать в пользу другой стороны в порядке, установленном ст. 381, с учётом фактов и условий договора.

Что можно сделать:

 Составьте письменную претензию подрядчику: требуете возврат задатка 50 000 руб. в течение 7–10 рабочих дней, указываете, что проект не передавали, документов не подготовили, сроки прошли, банк не одобрял; приложите копии расписки, договора, переписки.

Если претензия останется без ответа или ответ будет отказом, подайте иск в суд общей юрисдикции (или мировой суд, если сумма по вашим правилам допускается) о возврате задатка и возмещении убытков.