Здравствуйте, Алена.
Если закон в ограничении звонков от классного руководителя к родителям? Просто не выносимо каждый вечер не слушать в поздние времена!
Нет, на законодательном уровне этот вопрос не урегулирован. Но Вы имеете полное право не отвечать на звонки, без объяснения причин.
В соответствии со ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства
2) соблюдать правовые,нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
Вы вправе попросить учителя не звонить Вам в вечернее время, поскольку это для Вас неудобно.
Если у классного руководителя имеются к Вам вопросы, претензии к ребенку, целесообразно организовать личную встречу, а не обсуждать это ежедневно по телефону.
Если Вы не найдете понимание с учителем, если он будет нарушать права Вашего ребенка, то имеете право обратиться с жалобой к директору школы согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»
Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
Здравствуйте!
Данный вопрос не может быть решен на законодательном уровне.
Есть общие принципы приличия, морали и этики.
Как правило чаще всего бывает наоборот, когда родители звонят классному и в рабочее и нерабочее время.
Возможно, классная очень сильно переживает за успеваемость своих подопечных и пытается это как-то исправить, обзванивая родителей.
Попробуйте наладить с ней личное общение не по телефону, а при встрече.
Не думаю, что жаловаться директору школы или в Управление образования будет уместным в данной ситуации.