Верно ли насчитали больничные выплаты?

в организации работаю с 2010 года.

забеременнела. в связи с этим меня хотели уволить, я отказалась писать заявление по собственному. теперь работадатель не знает как м

общий трудовой стаж с 1,09,2008 года, в данной организации с 16,09,2010года.

1) была на больничном 4 недели, получила расчет 2 700 руб.

2) дикретный отпуск (еше не получила, но уже расчитали) насчитали 14 683 руб.

обосновывают это тем, что у меня маленький трудовой стаж.

так ли это, и верно ли мне насчитали выплаты?

я запросила расчет больничного, сказали что выдавать мне его не обязаны. так ли это?

, Евгения Ушакова, г. Владивосток
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.11 закона 255-ФЗ "Об обязательном соц.страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Вам обязаны выплатить 100% официального заработка на период декретного отпуска.

Вот:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Что касается обычного больничного листа, там действительно учитывается страховой стаж и размер заработка за последние 2 года, предшествующие заболеванию.

Расчет больничного выдать ОБЯЗАНЫ.

Специальной нормы за невыдачу расчетных листков в законодательстве нет. Но такая невыдача подпадает под статью 5.27 "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" Кодекса об административных правонарушениях. Она предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 1000 до 5000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом ответственность наступает за нарушение в целом, а не за единичные, эпизодические нарушения в отношении кого-то из работников.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию!