Здравствуйте я попал в реестра контралирумих лица я границу пересекать сделал регистрацию и подал на
Здравствуйте я попал в реестра контралирумих лица я границу пересекать сделал регистрацию и подал на медосмотр когда пошёл получать и мне сказали ты в реестра я давно находился на территории России и только не давно пересекли границу и так попол что будет сомонӣ
Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 32.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025):
Учет иностранных граждан, находящихся в Российской Федерации и не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется путем внесения сведений о них, в том числе персональных данных, в реестр контролируемых лиц.
В соответствии с ч.1 ст. 9.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025):
Режим высылки применяется к иностранному гражданину со дня внесения сведений о нем в реестр контролируемых лиц, предусмотренный статьей 31.2 настоящего Федерального закона.
Режим высылки — это особый режим ограничения прав иностранного гражданина, незаконного находящегося на территории РФ подробнее ч.4 и ч.5 ст. 9.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025).
Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/950f356c4778dadc91c0dfe6880d130a2f6b6a69/
В соответствии с ч.7 ст. 32.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025):
Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:
1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
2) приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе путем получения в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации;
3) отмены решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;
4) признания судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;