Или сразу подать в суд на признание недееспособности и оформление опеки?
Здравствуйте. У меня такая ситуация:мама лежачая после инфаркта, также принимает лекарства , назначенные психиатром,от сосудистой деменции. Брат погиб на СВО, нужно оформлять выплаты, но мама, конечно , же не в состоянии это сделать самостоятельно. Может ли нотариус отказать мне в выдачи доверенности на оформление документов ? Или сразу подать в суд на признание недееспособности и оформление опеки ?
Здравствуйте, Ксения!
Нотариус имеет право отказать в выдаче доверенности.
Согласно статье 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если с просьбой обратился недееспособный гражданин. При этом статья 43 Основ возлагает на нотариуса обязанность проверить дееспособность лица и наличие волеизъявления при удостоверении сделок. Если у нотариуса возникнут сомнения в способности лица понимать значение своих действий, отказ будет правомерен.
Лицо, признанное недееспособным, не вправе самостоятельно выдавать доверенность — это делает опекун (статья 185 ГК РФ). Дочь имеет право подать заявление о признании матери недееспособной (статья 281 ГПК РФ). После вынесения судом решения орган опеки назначит опекуна, который будет представлять интересы матери без доверенности, в том числе при обращении за назначением выплат в связи с гибелью члена семьи
Всего доброго)