Подскажите, после всего, должен ли он что то оплачивать автошколе?
человека поставили в известность о том, что можно оплатить полную сумму в начале, в течении или в конце обучения, или можно оплачивать частями (рассрочка). В течении двух месяцев он посещал автошколу, но оплатить собирался только в конце обучения, занятия по вождению предоставлялись автошколой всего 3 раза, в остальное время не было возможности (не было времени у сотрудников автошколы, сломался автомобиль и прочие причины, изза которых было невозможно посещать уроки вождения) На третьем месяце человек перестал учиться, посещать занятия, пропустил более 20% занятий. Подскажите, после всего, должен ли он что то оплачивать автошколе?
Здравствуйте, Валерия!
Обязанность оплаты зависит от условий договора между вами и автошколой. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, вы можете отказаться от договора в любой момент, но должны оплатить уже выполненные услуги. В вашем случае автошкола может требовать плату за пройденные теоретические занятия и три практических выезда, а за пропущенные уроки вождения и оставшийся курс платить не нужно.
Однако есть исключение: если в договоре указано, что вы обязаны оплатить пропущенное занятие по вождению, если не предупредили об этом инструктора заранее.