И что это может повлечь за собой?

Хотел бы купить право аренды участка ,у человека который получил ее бесплатно (он ветеран СВО) .Продается переуступка аренды участка за 700 тысяч рублей .В документах для МФЦ он просит занизить стоимость до 50 тысяч рублей ,а на разницу суммы он напишет расписку ,что получил деньги в полном объеме.сделка осуществляется через риэлтора.Зачем он хочет занизить стоимость ? И что это может повлечь за собой ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Занижение цены в договоре переуступки права аренды земельного участка ст. 606 ГК РФ направлено на минимизацию налоговой базы по НДФЛ для продавца. Поскольку участок предоставлен ветерану СВО бесплатно, доход от переуступки облагается НДФЛ по ставке 13% ст. 224 НК РФ в полном объеме (без вычета затрат).

В случае спора например, отказ в регистрации или претензии от третьих лиц доказать полную оплату 700 тыс. руб. сложно  договор и реестр Росреестра фиксируют заниженную сумму, а расписка не всегда признается. Тут иск потери разницы без имущества. Основной риск для Вас, что в итоге Вы потеряете разницу не отражённую в договоре. Расписка без нотариального удостоверения не имеет должной юридической силы. Суд может потребовать дополнительных доказательств передачи денег. Продавец может «соскочить», оспаривая сделку через суд, заявляя о неполучении денег или о нарушении условий переуступки.

Откажитесь от схемы — зарегистрируйте реальную цену для избежания рисков.