296 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Образец претензии магазину за непоставку мебели

Добрый день, помогите написать претензию магазину за не поставленный товар в срок, а так же посчитать пени Какая статья и % .Хотелось бы получить образец. Спасибо.

13 Июня 2014, 10:17, вопрос №475079
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Для составления грамотной претензии нужно изучать договор.

В целом допускается написание претензии в свободной форме.

Если Вам необходима услуга по составлению претензии, обращайтесь в чат.

С уважением,

Ярослав Цветков.

13 Июня 2014, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ася Геннадьевна
293
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 293ответа
  • 189отзывов

Ольга, пени считаются по общему правилу из расчета 1/300 за каждый день от суммы договора, включая выходные и т.д. Кроме того, для составления претензии нужно видеть Ваш договор поставки.

13 Июня 2014, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Новокуйбышевск

Подскажите на какую статью ссылаться?

13 Июня 2014, 10:31
293
ответа
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите на какую статью ссылаться?

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

13 Июня 2014, 10:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.