Для решения вашей ситуации вы можете предпринять следующие шаги:
Изучить устав и локальные нормативные акты вашего учебного заведения. В них могут быть прописаны конкретные процедуры, касающиеся отчисления обучающихся. Убедитесь, что вы чётко следуете установленным правилам.
Обратиться в деканат или к ко мне, так как я специализируюсь на образовательном праве. Объясните ситуацию и узнайте, соответствуют ли действия учебного заведения действующему законодательству. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 61), вы имеете право на отчисление по собственной инициативе, так как являетесь совершеннолетним. Мнение родителей в данном случае не должно влиять на решение учебного заведения.
Проверить, правильно ли оформлен ваш рапорт на отчисление. Убедитесь, что документ составлен корректно и содержит все необходимые данные. Если рапорт оформлен неверно, это может быть причиной задержки в рассмотрении вашего запроса.
Подать рапорт повторно, если есть сомнения в том, что он был должным образом зарегистрирован. Запросите подтверждение о получении рапорта в учебном заведении.
Если учебное заведение продолжает игнорировать ваше желание отчислиться, вы можете:
направить официальное обращение в вышестоящую инстанцию (например, в управление образования или в Министерство обороны);
обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав;
подать иск в суд, чтобы защитить своё право на самостоятельное принятие решений в рамках образовательного процесса.
Обсудить с представителями учебного заведения альтернативные варианты, например, академический отпуск или перевод в другое учебное заведение, если отчисление в данный момент затруднительно.
Помните, что окончательное решение об отчислении принимается учебным заведением, но ваше право на самостоятельное решение вопросов, связанных с образованием, закреплено в законодательстве. Важно действовать последовательно и опираться на правовые нормы.